Composition du conseil d’administration de la Fondation

1 – Collège des Entreprises Fondatrices

Pauline ALESSANDRA

Air France

Chef de cabinet – CEO Office
Université Panthéon-Assas (IFP), École Normale Supérieure (Lyon)
Consultante Stratégie et Transformation digitale (IBM), Innovation & Digital Transformation Manager (AIR France)

Nicolas ROLLAND

ENGIE

Directeur de la transformation
DEA IAE France
Group Learning & Digital Transformation Director (DANONE),
Head of AXA University and Group Learning & Development (AXA).

Céline SIBERT

SNCF

Directrice Performance managériale et Leadership
Sciences PO PARIS, Paris 2 ASSAS
Conseiller technique auprès du Ministre (Ministère du travail),
Directrice des stratégies de crise (SNCF), Secrétaire Générale- DRH SNCF Proximités

2 – Collège des Donateurs et Mécènes

Thierry BOUCHAUD

SIEMENS

Directeur Business Unit industrie
MCI Sup de Co Montpellier, IAE Montpellier
SIEMENS – Directeur des ventes Europe du sud, Directeur du département de l’assemblage électronique, PDG Siemens EAS

Pascal POTTIER

ATOS

Directeur des opérations
E.N.S. Informatique et Mathématiques Appliquées de Grenoble,
Master of Science in Computer Science (USA)
ATOS – IT and Security Delivery Manager, Program Manager & Offshore Coordinator, Senior Transition Manager, Head of Industrialization

Fabien SIGUIER

ADISSEO

Directeur Général Adjoint en charge des Ressources Humaines et de la Transformation
Executive Master Spécialisé « Trajectoires Dirigeants » de l’IEP Sciences Po Paris et Saint Andrews University, Auditeur de la troisième session nationale Souveraineté numérique et cyberdéfense de l’IHEDN
Groupe Bel (Projet de croissance à l’international), mission de trois ans pour l’industrie de la Défense (Dernier plan de transformation de Giat Industries en Nexter), Groupe Valeo en 2008 (Conduction du plan de restructuration)

Magali SIMOUNET

RTE

Responsable Talents et Culture managériale
EDHEC Business School, Institut des Hautes Etudes de Développement et d’Aménagement des Territoires en Europe
RTE – Chargée d’Affaires Clients, Responsable Grands Comptes, Responsable du Groupe Environnement, Responsable Mobilité et Parcours Professionnels

3 – Collège des Membres de droit

Véronique NATIVELLE

Ministère des Armées

Directrice, Adjointe à la Secrétaire générale pour l’administration chez Ministère des Armées
ENA, Institut régional d’administration (Metz)
Cheffe du service Réseaux, Comptabilités, Gestion à la direction des affaires financières du ministère des armées , Sous-directrice de la fonction financière et comptable à la direction des affaires financières du ministère de la défense , Directrice à l’Unité Finances du conseil régional d’Ile de France

Grégoire POSTEL-VINAY

MINEFI

Responsable de la stratégie, Direction générale de la compétitivité de l’industrie et des services
Mines Paris
Chef du secteur commercial, Premier ministre SGCI

Philippe VIGNES

Préfet

Ministère de l’intérieur, directeur du programme PPN/PEL – Coordonnateur GAFI
Institut d’Etudes politiques de Paris
Préfet des Pyrénées-Orientales, Préfet de la Mayenne

4 – Collège des Partenaires institutionnels

Thierry ROGELET

ENA

Directeur des enseignements et de la recherche
ENA, promotion ” René Char”
Sous-préfet, chargé de mission pour la politique de la ville auprès du Préfet de la région Midi-Pyrénées, Préfet de la Haute-Garonne, Directeur de cabinet du Préfet de l’Isère, Sous-préfet chargé de mission

Michel SCHMITT

Mines ParisTech

Conseil Général de l’Economie (CGE), Président de la section « Innovation, Compétitivité, Modernisation »
Ecole Polytechnique, Doctorat de l’Ecole des Mines de Paris, Habilitation à diriger les recherches (Université Paris-Dauphine), Directeur de l’Institut Carnot1 M.I.N.E.S, Directeur de la recherche et de l’innovation (Institut Mines-Télécom), Vice-Président de Paris Sciences et Lettres -Université PSL, en charge des Ressources Numériques

5 – Collège des Personnalités qualifiées

Anne-Juliette HERMANT

NANOBIOTIX

Directrice
Sciences Po, Ecole Normale supérieure
AXA Partners – Directrice des Talents, du Développement, de la Culture et la Responsabilité Corporate, Groupe AXA – Directrice de la formation et du Développement, Groupe AXA – Fondatrice et directrice du Fonds de recherche (100 M€ pour soutenir la science, domaines de la compréhension des risques rencontrés par la société)

Olivier Peyrat, Président du Conseil

Groupe AFNOR

Directeur général
Ecole polytechnique, Ingénieur en Chef au corps des Mines
Direction régionale de l’industrie et de la recherche d’IdF, Directeur général de l’AFAQ, Conseiller technique du Ministre de l’industrie, Président du Directoire d’AFAQ-ASCERT, DG du groupe AFNOR, Vice-Président de l’ISO et du Comité européen de normalisation.

David SADEK

THALES

Vice-Président en charge de la recherche, de la technologie et de l’innovation (intelligence artificielle et du traitement d’informations)
Docteur en informatique
Directeur de la recherche de l’Institut Mines-Télécom (IMT) et Vice-Président Recherche d’Orange, Directeur R&D et du laboratoire d’Orange sur les agents intelligents et le dialogue naturel homme-machine, Pilotage de programmes de transfert industriel et de déploiement de services innovants.

Le président du conseil d’administration de la Fondation

Olivier PEYRAT

Directeur general du groupe AFNOR
Président de la FNEP

Ancien élève de l’Ecole Polytechnique, Olivier Peyrat est Ingénieur en Chef au corps des Mines. Mission Spéciale 1987 & Mission Principale 1989 de la FNEP.

Directeur Général du Groupe AFNOR depuis juin 2003, administrateur et, à compter du 1er janvier 2022, Vice-Président Politique du Comité Européen de Normalisation (CEN). Il est également administrateur de l’Organisation Internationale de Normalisation (ISO). Il a été élu à deux reprises Vice-Président Finances de l’ISO pour la période 2013/2014 et 2015/2016. Il est administrateur, membre du Bureau et Trésorier du Groupe des Industries Métallurgiques (GIM). Il est également, depuis 2016, Membre du Comité d’Experts Normalisation auprès du Gouvernement Chinois.

Olivier Peyrat a par ailleurs présidé diverses commissions ou groupes de normalisation au plan national, européen et international, il préside actuellement le CASCO (Conformity Assessment Committee), Comité de l’ISO chargé de la politique ISO et de l’élaboration des normes internationales dans le domaine de l’évaluation de conformité : essais, certification, inspection, accréditation, etc.